“全国中学生科普科幻作文大赛”是由中国科普作家协会主办的青少年科普科幻教育与创作活动,本次作文竞赛为第八届大赛。我校是此项大赛的“优秀生源基地”,全体语文教师在学科组长王凤军及三位备课组长邵秀丽、李丽、张英的组织下,指导学生在繁重的学业中积极参加大赛,以想象为翼,扶摇九天,驰于科幻的世界,畅游梦想的殿堂,最终取得优异成绩,我校共有79名学生获得省级奖项。
为激发广大学生对科学和文学创作的兴趣,引导学生追求和探索科学的奥秘,培养科学创新精神和创新能力。全体语文教师抓住大赛契机,在赛事之初认真研究参赛要求,认真分析初赛题目,认真指导学生写作。利用休息时间严格筛选学生作品,把关作品质量。为学生搭建展现新时代高中生的科学素养、想象力、创造力与写作能力的平台。
文学与科学的融合是一种美,一种魅力。我们的征途是星辰大海,我们愿与学生一起以想象为翼,扶摇九天!(文:张英)
鸡西市农垦高中学校奖项详情 | |||||
姓名 | 性别 | 年级 | 班级 | 届数 | 初赛奖项 |
王家琪 | 女 | 2021级 | 3班 | 第八届 | 省级一等奖 |
徐瑾 | 女 | 2020级 | 1班 | 第八届 | 省级一等奖 |
李祥鹏 | 男 | 2020级 | 3班 | 第八届 | 省级一等奖 |
齐琪 | 女 | 2021级 | 3班 | 第八届 | 省级一等奖 |
于顺成 | 男 | 2020级 | 3班 | 第八届 | 省级一等奖 |
刘馨 | 女 | 2020级 | 3班 | 第八届 | 省级一等奖 |
贾桐昕 | 女 | 2021级 | 5班 | 第八届 | 省级一等奖 |
王睿妲 | 女 | 2021级 | 9班 | 第八届 | 省级一等奖 |
荆雯 | 女 | 2021级 | 2班 | 第八届 | 省级一等奖 |
刘政权 | 男 | 2020级 | 5班 | 第八届 | 省级一等奖 |
崔钰茹 | 女 | 2021级 | 1班 | 第八届 | 省级二等奖 |
孟祥鑫 | 男 | 2021级 | 5班 | 第八届 | 省级二等奖 |
张闻轩 | 女 | 2021级 | 5班 | 第八届 | 省级二等奖 |
邢伟靖 | 女 | 2021级 | 10班 | 第八届 | 省级二等奖 |
王文学 | 男 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级二等奖 |
郭雨晴 | 女 | 2019级 | 1 | 第八届 | 省级二等奖 |
石天阳 | 男 | 2020级 | 2班 | 第八届 | 省级二等奖 |
陈佳烨 | 女 | 2020级 | 10班 | 第八届 | 省级二等奖 |
褚浩宇 | 男 | 2019级 | 1 | 第八届 | 省级二等奖 |
常诗遥 | 女 | 2020级 | 3班 | 第八届 | 省级二等奖 |
王恩琪 | 女 | 2019级 | 5班 | 第八届 | 省级二等奖 |
马博文 | 男 | 2021级 | 2班 | 第八届 | 省级二等奖 |
武诗盈 | 女 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级二等奖 |
沈海一 | 男 | 2021级 | 5班 | 第八届 | 省级二等奖 |
张宇涵 | 女 | 2020级 | 4班 | 第八届 | 省级二等奖 |
房春雨 | 女 | 2020级 | 10班 | 第八届 | 省级二等奖 |
张筱雅 | 女 | 2021级 | 1班 | 第八届 | 省级二等奖 |
张旭 | 男 | 2021级 | 2班 | 第八届 | 省级二等奖 |
王思彤 | 女 | 2021级 | 9班 | 第八届 | 省级二等奖 |
李思瑶 | 女 | 2020级 | 4班 | 第八届 | 省级二等奖 |
张天一 | 女 | 2020级 | 12班 | 第八届 | 省级二等奖 |
宋睿 | 男 | 2020级 | 12班 | 第八届 | 省级二等奖 |
杨银昭 | 女 | 2021级 | 1班 | 第八届 | 省级二等奖 |
刘雨轩 | 女 | 2021级 | 3班 | 第八届 | 省级二等奖 |
王子明 | 男 | 2020级 | 10班 | 第八届 | 省级二等奖 |
宋微 | 男 | 2021级 | 5班 | 第八届 | 省级三等奖 |
孔德荟 | 女 | 2019级 | 高三6班 | 第八届 | 省级三等奖 |
张瑞达 | 男 | 2020级 | 10班 | 第八届 | 省级三等奖 |
马慧欣 | 女 | 2020级 | 12班 | 第八届 | 省级三等奖 |
李茂 | 男 | 2021级 | 3班 | 第八届 | 省级三等奖 |
贾静雯 | 女 | 2021级 | 1班 | 第八届 | 省级三等奖 |
张俊 | 男 | 2021级 | 9班 | 第八届 | 省级三等奖 |
李鑫 | 女 | 2020级 | 3班 | 第八届 | 省级三等奖 |
张文竹 | 女 | 2020级 | 10班 | 第八届 | 省级三等奖 |
于洁 | 女 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级三等奖 |
孙恺阳 | 男 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级三等奖 |
尹思文 | 女 | 2021级 | 3班 | 第八届 | 省级三等奖 |
邱羽彤 | 女 | 2021级 | 9班 | 第八届 | 省级三等奖 |
夏远怡 | 女 | 2020级 | 11班 | 第八届 | 省级三等奖 |
魏景宇 | 女 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级三等奖 |
高艺彤 | 女 | 2021级 | 3班 | 第八届 | 省级三等奖 |
张子玉 | 男 | 2021级 | 5班 | 第八届 | 省级三等奖 |
刘欣颖 | 女 | 2021级 | 9班 | 第八届 | 省级三等奖 |
杜佳 | 女 | 2020级 | 5班 | 第八届 | 省级三等奖 |
刘可心 | 女 | 2020级 | 5班 | 第八届 | 省级三等奖 |
闵映雪 | 女 | 2020级 | 10班 | 第八届 | 省级三等奖 |
杨佳鑫 | 女 | 2020级 | 2班 | 第八届 | 省级三等奖 |
陈冰冰 | 女 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级三等奖 |
吕书豪 | 男 | 2020级 | 5班 | 第八届 | 省级三等奖 |
胡静 | 女 | 2020级 | 1班 | 第八届 | 省级三等奖 |
李艺宁 | 女 | 2021级 | 1班 | 第八届 | 省级三等奖 |
周娉 | 女 | 2021级 | 2班 | 第八届 | 省级三等奖 |
朱思彤 | 女 | 2021级 | 2班 | 第八届 | 省级三等奖 |
张诗悦 | 女 | 2021级 | 3班 | 第八届 | 省级三等奖 |
杨烨彤 | 女 | 2021级 | 9班 | 第八届 | 省级三等奖 |
李长宇 | 男 | 2020级 | 3班 | 第八届 | 省级三等奖 |
芦欣雨 | 女 | 2020级 | 12班 | 第八届 | 省级三等奖 |
孔雅竹 | 女 | 2020级 | 10班 | 第八届 | 省级三等奖 |
齐国翔 | 男 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级三等奖 |
龚淑静 | 女 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级三等奖 |
姚佳欣 | 女 | 2021级 | 5班 | 第八届 | 省级三等奖 |
吕宜霏 | 女 | 2020级 | 1班 | 第八届 | 省级三等奖 |
郑羽含 | 女 | 2021级 | 12班 | 第八届 | 省级三等奖 |
吕博宇 | 女 | 2021级 | 4班 | 第八届 | 省级三等奖 |
杜世琳 | 女 | 2021级 | 1班 | 第八届 | 省级三等奖 |
姚佳慧 | 女 | 2021级 | 9班 | 第八届 | 省级三等奖 |
吴越 | 女 | 2020级 | 5班 | 第八届 | 省级三等奖 |
张若曦 | 女 | 2020级 | 1班 | 第八届 | 省级三等奖 |
盖雯蕊 | 女 | 2020级 | 10班 | 第八届 | 省级三等奖 |